750
Giustiniani, V.
Giustiniani, Galleria Guistiniani. 1631.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato:
€ 552 / $ 590 ( commissione inclusa)
Cicognara 3397. - UCBA I, 684. -Graesse III, 10 (alle abweich. datiert). - Teilsammlung von Kupferstichen aus dem Katalog der berühmten römischen Sammlung von Vincenzo Giustiniani (1564-1637). - Die Kupfertafeln (von J. Sandrart, C. Bloemaert, C. Mellan u. a.) zeigen einen Teil der mehr als 200 antiken Skulpturen, die sich im Besitz des kunstliebhabenden Marchese befanden, darunter antike Gottheiten und Heroen. Tlw. mit Stechername bezeichnet. - Fehlen u. a. der gestochene Titel und die Darstellung der Minerva. Leicht fleckig, Einbd. beschädigt.
750
Giustiniani, V.
Stima:
€ 400 / $ 428 Risultato: