Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 589

589
Robida, A.
La Vieille France. 4 Bde
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 889 / $ 951

Robida, A., La Vieille France. Texte, dessins et lithographies. 4 Bde.Mit insges. 160 getönten Lithographien auf Tafeln und zahlr. weit. lithograph. Textillustrationen von A. Robida. Paris, Libr. Illustrée (1890-93).Handgeb. rote HMaroquinbände d. Zt. (sign. 'Bernasconi') mit RVerg. und KGoldschnitt (die illustr. OUmschläge jew. beigebunden). 4to.
Vicaire VI, 1150-51. - Carteret IV, 343. - Monod 9792. - Edition originale. - Seltene vollständige Folge von sämtlichen vier Bänden der reich illustrierten Publikation von Albert Robida, von der zumeist nur Einzelbände im Handel auftauchen. - Breitrandiger Druck von Ch. Herissey in Evreux; Titel jew. in Rot und Schwarz; Druck der lithograph. Umschläge bei Lemercier, Paris. Die Reihe umfaßt: Bd. I: Normandie. - Bd. II: Bretagne. - Bd. III: La Touraine. - Bd. IV: Provence. Jeder Band enthält 40 getönte lithograph. Ansichtentafeln sowie zahlreiche weitere Abbildungen und Illustrationen des Künstlers. - In Band II zur Bretagne ist zu Beginn zusätzlich eingebunden eine sign. auqarellierte Orig.-Kreidezeichnung von Albert Robida, im Format 12 : 19 cm. Sie zeigt ein Torhaus mit weiteren Gebäuden, zwei Geschäften und einer Pferdedroschke. - "Ouvrage capital de l'artiste; il est très recherché." (Carteret)Rare and complete set of all four volumes, nice copy. 160 tinted lithographies on plates and num. lithogr. illustrations in the text. Contemp. red half-marocco (sign. 'Bernasconi'). - In Vol. II additionnally bound in one sign. colour. original-drawing by A. Robida.

589
Robida, A.
La Vieille France. 4 Bde
Stima:
€ 800 / $ 856
€ 889 / $ 951