Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1427

Sand - Eigh. Brief m. Erwähnung Heines (gerahmt)

1427
Sand
Eigh. Brief m. Erwähnung Heines (gerahmt)
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,530 / $ 2,707

Sand, George, Pseud. für Aurore Dupin, Baronin Dudevant, 1803-1876. Eigh. Brief m. U. O. O., "Vendredi". [Paris, Anf. Nov. 1834]. 2 S. 8vo. - Mit Adressblatt.
Bedeutender Brief an Franz Liszt, dem sie unter anderem ihre Vorfreude darüber ausdrückt, Heinrich Heine kennenzulernen. "Je ne sais pas, Monsieur, si vous avez reçu un billet d'Alfr. de Musset, qui vous priait instamment d'amener M. Berlioz chez moi. Si vous ne pouvez réaliser ce desir (que j'ai autant que lui) avant deux ou trois jours, Promettez moi du moins qu'à mon retour, je serai assez heureuse pour faire connaissance avec M. Berlioz et M. Heine. - En attendant j'ai un service à vous demander; je vais faire une promenade en Bretagne, et je ne pourrai certainemant pas resister à la tentation d'aller voir M. de La Mennais. Serez vous assez bon pour lui demander, par une lettre dont je serai portent, de ne pas me mettre à la porte? - Je suis bien désolée de n'être pas rentrée à tems hier soir pour vous trouver. Pourriez vous m'en dédommager avant mon départ, c'est à dire dimanche, ou lundi soir? ..."
Unvollständig und fehlerhaft gedruckt in der Briefausgabe von G. Lubin, Bd. II, Nr. 841, sowie (tls. verbessert) in: Begegnungen mit Heine. Hrsg. von M. Werner, Nr. 383. - Leicht fleckig und mit Falzrissen (tls. hinterlegt), Adressblatt mit 2 kl. Fehlstellen.

1427
Sand
Stima:
€ 2,500 / $ 2,675
€ 2,530 / $ 2,707