Asta: 348 / Rare Books del 17/18. novembre 2008 ad Amburgo Lot 1284

Jean Jerome Baugean - Collection  de toutes les especes...2 Tle. 1814

1284
Jean Jerome Baugean
Collection de toutes les especes...2 Tle. 1814
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,760 / $ 2,953

Baugean, (J. J.), Collection de toutes les espéces de bâtimens de guerre et de bâtimens marchands que naviguent sur l'océan et dans la mediteranée, dessinée d'après nature et gravée. Mit 72 Kupfertafeln. Paris, Jean 1814. Etw. spät. Leder mit ornamentaler Blindprägung auf Deckeln und Rücken. Quer-4to. 15 S.
Nederl. Sheepvaart Mus. II, 754. - Polak 479. - Vgl. Thieme/B. III, 74. - Sehr schöne und vollständige Folge mit Ansichten von Linienschiffen, Kuttern, Briggs, Barken, Fregatten, Tartanen, Brigantinen aus versch. Nationen und Gegenden tlw. unter vollen Segeln, auf Reede, im Hafen sowie in Werften. - Der französ. Marinemaler Bangeau (1764-1819) erstellte auf seiner Italienreise die Entwürfe zu den Kupfern. Nach seiner Rückkehr wurde ihm der Titel "Graveur du Roi" verliehen. - Vereinz. an den Rändern etw. stockfleckig, 2 Taf. mit kl. hinterl. Randeinrissen. Kanten leicht berieben. - 1 Beigabe (niederl. Nachdruck der Ausgabe mit niederl. Untertitel, um 1980).

1284
Jean Jerome Baugean
Stima:
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,760 / $ 2,953