Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1703

1703
Behmer, M.
Prophet Jona.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 460 / $ 492

Der Prophet Iona Prophet Jona.. Mit 12 Orig.-Radierungen und Titelholzschnitt von M. Behmer. (Leipzig, Insel 1930).OHLwd. Kl.-8vo. 27 S., 1 Bl.
Tiessen, Behmer 10 und Tafel 20. - Schauer II, 44. - Von Odysseus bis Felix Krull 3/21. - Sarkowski 1269. - 1 von 250 num. Exemplaren (GA 300) auf 'Zanders-Bütten'. - "... ein versponnenes sehr persönlich gestaltetes Buchkunstwerk" (Von Odysseus bis Felix Krull). Das Werk sollte ursprünglich schon 1920 bei Neumann in Berlin, mit einer Satzanordnung von M. Behmer, für die Meisterpresse erscheinen. - Unbeschnittenes Exemplar.

1703
Behmer, M.
Prophet Jona.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 460 / $ 492