Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 1496

1496
Neue Bildergallerie (Gotha 1830).
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 211 / $ 225

[Neue Bildergallerie für die Jugend.]Mit 130 lithogr. Tafeln. [Gotha, C. Hellfarth 1830-31 und 34].HLdr. d. Zt. Quer-8vo.
Wegehaupt I, 1525. - Neben Tier- und Pflanzendarstellungen zeigen die Tafeln zahlr. Städteansichten (Alexandrien, Rosette, Kairo, Tripolis, Paris, Lausanne, Tunis, Brüssel, Antwerpen, Gent, Namur, Amsterdam, St. Gallen, Appenzell, Schaffhausen, Aarau, Solothurn, Schleusingen, Hildburghausen, Genf, Sitten, Alhambra, Peking etc.), ferner Kostüme, historische Szenen, Karten und Pläne. - Mit Gebrauchsspuren: u. a. fleckig, Bll. gelöst, ca. 20 tlw. hinterl. Randabrisse mit Bild- bzw. Textverlust, wenige Taf. dilett. koloriert, Titelbl. entfernt.

1496
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 211 / $ 225