Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1065

1065
Italien
Fischer am Strand bei Neapel.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123

Italien - Neapel. -
Fischer am Strand bei Neapel. Radierung von Max Biltz, München 1901. 28,5 : 39.
Zeigt neapolitanische Fischer beim Netzeflicken am Strand und badende Kinder, mit Ruinen und dem rauchenden Vesuv im Hintergrund. In der Platte signiert und datiert. Auf aufgewalztem China. - Im breiten Rand leicht lichtrandig, verso umlaufend mit Montierungsresten.

1065
Italien
Fischer am Strand bei Neapel.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 115 / $ 123