Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1196

Goya, F. - Los Proverbios.

1196
Goya, F.
Los Proverbios.
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 6,440 / $ 6,890

Goya [y Lucientes], Fr. de, Los Proverbios.. Folge von 18 Aquatintaradierungen. Madrid, Real Academia de Bellas Artes de San Fernando 1916.Marmor. Ldr. Quer-Folio.
Harris 248-265 III, 6 (von 9). - Delteil 202-219. - 1 von 50 Exemplaren, die 1916 in der Calcographia für die Real Academia Madrid gedruckt wurden. - 6. Auflage der vollständigen Folge der 18 Radierungen in guten, kräftigen von sepia bis schwarz getönten Abdrucken von den facettierten Platten. - Auf chamoisfarb. geripptem Bütten mit Wasserzeichen 'José Guarro Catalynya'. - Die Blattgröße im Format 29,7 : 42,5 cm (Harris gibt 31 : 44 cm an), die Plattengröße im Format 24,5 : 34,5 cm. - Auch wenn es sich schon um die sechtste, von insges. 9 Auflagen handelt, so bezeichnet Harris diese als "well printed; the impression are fairly clean-wiped". - Im w. R. vereinz. leicht finger- und stockfleckig, 1 Tafel leicht gebräunt, Vorbll. mit Knickspuren und Einrissen sowie kl. Fehlstellen. Titel mit getilgter Jahresangabe. Einbd. tlw. mit kl. Schabspuren.

1196
Goya, F.
Los Proverbios.
Stima:
€ 5,000 / $ 5,350
€ 6,440 / $ 6,890