Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1209

1209
Heine
Briefe/Dichtungen (1861). 2 Tle.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125

Heine. H., Briefe/Dichtungen (1861). 2 Tle.. Amsterdam, Binger 1861.HLdr. d. Zt. Kl.-8vo.
I: Dichtungen. 2 Tle. XII, 191 S.; VIII, 168 S. - Wilhelm/Galley I, 46. - II: Berlin. Herbstmärchen in 27 Kapiteln. 159 S. - Goedeke VIII, 562, 103. - Borst 2796. - Vermutlich als Nachtrag zu "Sämtliche Werke. Amsterdam 1854-61" (Wilhelm/Galley I, 1) hrsg. von F. Steinmann. Die Autorschaft Heines ist umstritten, Steinmann selbst vermerkt im Vorwort: "(Das Werk) ist aus seinen Brouillons zusammengestellt, geordnet und ergänzt von anderer Hand." - III: Briefe. Hrsg. von F. Steinmann. 2 Tle. Ebd. 1861. XXXI, 259 S.; VIII, 244 S. - Wilhelm/Galley I, 244. - Alle seltene Amsterdamer Erstausgaben. - Leicht stockfleckig. Einbde. geringf. abweich. gebunden, Ecken leicht bestoßen.

1209
Heine
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 117 / $ 125