Asta: 330 / Modern Art / Post-War del 05 dicembre 2007 a Monaco di Baviera Lot 239

Salvador Dalí - Unicorne

239
Salvador Dalí
Unicorne, 1984.
Bronzo
Stima:
€ 12,000 / $ 12,840
€ 13,200 / $ 14,124

Unicorne. 1984.
Bronze mit grüner Patina, teils poliert.
Descharnes Sculptures 627. Auf der Plinthe mit der gegossenen Signatur, der gestempelten Nummerierung und dem Gießerstempel "Perseo 1984". Exemplar 347/350. 57 x 47 x 32,5 cm ( 22,4 x 18,5 x 12,7 in). [ME]

PROVENIENZ: Privatsammlung Madrid.

Zustand: In guter Erhaltung. Partiell minimal berieben bzw. unbedeutend angeschmutzt.

239
Salvador Dalí
Unicorne, 1984.
Bronzo
Stima:
€ 12,000 / $ 12,840
€ 13,200 / $ 14,124