Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 414

414
Meteren, E. von
Meteranus Novus. 2 Bde. Dabei: Ders., Niderländische Historie, II. u. III. Theil. Zus. 4 Bde.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 4,600 / $ 4,922

Meteren, E. von, Meteranus novus, Das ist: Warhafftige Beschreibung aller denckwürdigen Geschichten, so sonderlich in den Niderlanden auch sonsten in andern Reichen ... biß auff das Jahr Christi 1633 sich zugetragen. 2 Bde. Mit gest. Titel mit breiter figürlicher Bordüre, 30 gest. Porträts, 5 (2 gefalt; st. 6) Kupferkarten und 15 (2 gefalt.) Kupfertafeln. Amsterdam, W. Blaeu 1633-34.Pgt. d. Zt. Folio. 4 Bll., 726 S., 14 Bll.; 1 Bl., 713 S.; 13 Bll.
Vgl. Graesse IV, 506. - Verbesserte neue Ausgabe von Blaeu, die die vorausgegangene Ausgabe von Janssonius fortführt. - Mit 1 Karte von Asien sowie Ansichten und Plänen von Bergen op Zoom, Lippe, Oostende, Wesel, Pernambuco, der Bucht von Mantanzas (mit 1 kl. Karte der Insel Kuba) u. a. - Schwach gebräunt und stellenw. etw. fleckig, Tafeln tlw. aufgezogen und mit Beschädigungen, Titelkupfer aufgezogen, Vortitel mit Fehlstelle (Buchstabenverlust verso). Einbde. berieben und fleckig, stellenw. mit kl. Einrissen im Pgt.-Bezug. - Dabei: Ders., Niderlandische Historien. Bde. II-III (von 4). Mit gest. Titel, 38 gest. Porträts und 1 Porträttafel. Amsterdam, J. Janssonius 1627-30. Pgt. d. Zt. Folio. 1 Bl., 860 [recte 862] S., 14 Bll.; 1 Bl., 686 S., 15 Bll. - Graesse IV, 506. - Spätere Ausgabe. - Stellenw. gering gebräunt, wenige Bll. mit kl. Wurmgängen, Innengelenke tlw. etw. gelockert. Einbde. berieben, vereinz. beschabt und bestoßen.

414
Meteren, E. von
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 4,600 / $ 4,922