Asta: 315 / Modern Art del 12 giugno 2007 a Monaco di Baviera Lot 108

Thomas Theodor Heine - Gehender Teufel

108
Thomas Theodor Heine
Gehender Teufel, 1904.
Bronzo
Stima:
€ 12,000 / $ 12,840
€ 38,400 / $ 41,088

Gehender Teufel. 1904.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Auf dem Sockel mit dem gegossenen Monogramm sowie an der Rückseite des Sockels mit dem Gießerstempel "Guss V. A. Brandstetter". 36,5 x 18,5 x 20 cm ( 14,3 x 7,2 x 7,8 in). Sockel: 4,3 x 14,5 x 22,8 cm (1,6 x 5,7 x 8,9 in). [ME]

PROVENIENZ: Karl & Faber, Auktion 143, Mai 1976, Kat.Nr. 933 (mit Abb.).
Privatsammlung München.

Zustand: In guter Erhaltung. Partiell mit schwachen Bereibungsspuren sowie kaum wahrnehmbaren Kratzerchen am rechten Arm.

108
Thomas Theodor Heine
Gehender Teufel, 1904.
Bronzo
Stima:
€ 12,000 / $ 12,840
€ 38,400 / $ 41,088