Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 1788

1788
Mann, T.
Der kleine Herr Friedemann.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,030 / $ 1,102

Mann, Th., Der kleine Herr Friedemann.Mit 11 Orig.-Holzschnitten und 4 Holzschnitt-Initialen von O. Nückel. München, Phantasus (1920).OHPgt. mit goldgepr. RTitel. Gr.-8vo. 3 Bll., 58 S., 1 Bl.
Potempa E 4.2. - Rodenberg S. 457, 2. - Schauer II, 99. - 2. Phantasus-Druck. - 1 von 150 num. Exemplaren auf Bütten und in Halbpergament, im Druckvermerk von Autor und Künstler signiert (GA 220). - Die Initialen in Rot und Schwarz. RDeckel mit Lichtspur, sonst wohl erhaltenes Exemplar.

1788
Mann, T.
Der kleine Herr Friedemann.
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 1,030 / $ 1,102