Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 792

792
Runge, H.
Die Schweiz I + III. Zus. 2 Bde.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 562 / $ 601

Runge, H., Die Schweiz I + III. Zus. 2 Bde.. Die Schweiz in Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden, historisch merkwürdigsten Städte, Badeorte, Kirchen, Burgen und sonstigen ausgezeichneten Baudenkmäler alter und neuer Zeit. Nach der Natur aufgenommen ... von den ausgezeichnetsten Künstlern unserer Zeit. Bde. I und III (von 3).Mit 2 gest. Titeln und 151 Stahlstich-Tafeln. Darmstadt, G. G. Lange 1865-66.HLdr. d. Zt. Kl.-4to. 319 S., 1 Bl.; 408, III S.
Barth 17366. - Das klassische Ansichtenwerk der Schweiz. - Bd. I über die Urkantone und die Südost-Schweiz sowie Bd. III zur West-Schweiz. - Mit Ansichten von u. a. Luzern, St. Moritz, Lugano, Locarno, Interlaken, Thun, Bern, Lausanne, Freiburg, Genf und der Via Mala. - Tlw. leicht gebräunt und fleckig, 1 Tafel gelöst, Innengelenke etw. gelockert. Einbd. tlw. beschabt (1 Rücken und RDeckel mit gr. Fehlstelle) und bestoßen, 1 Kap. lädiert.

792
Runge, H.
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 562 / $ 601