Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1823

1823
Hirsch, K.-G.
Die Zauberflöte.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 257 / $ 274

Kästner, H. (Hrsg.), Die Zauberflöte.. Mit 16 (1 lose beilieg., kolor. und sign.) Orig.-Holzstichen von K.-G. Hirsch. (Leipzig), 1993.OLdr. mit blindgepr. RTitel in OPp.-Schuber. 8vo. 83 S.
1 von 10 röm. num. Exemplaren (GA 250) der Vorzugsausgabe mit 1 lose beil. Orig.-Holzstich Hirschs und in Ganzleder gebunden, im Druckvermerk vom Künstler und Gesamtgestalter G. Jacobi signiert. - Dritter 'Leipziger Druck' hrsg. vom Leipziger Bibliophilen-Abend unter Mitarbeit des Institus für Buchkunst der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. - Mit einer Nachbemerkung von H. Kästner.

1823
Hirsch, K.-G.
Die Zauberflöte.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 257 / $ 274