Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 389

389
Gems
Gems of Scenery from picturesque Europe
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 863 / $ 923

Gems of scenery from picturesque Europe. Special edition. Mit 50 kolor. Stahlstichtafeln von J. Godfrey, J. Saddler, E. P. Brandard, A. Willmore, T. Heawood nach B. Foster, H. Fenn, E. T. Compton, E. M. Wimperis u. a. London, Paris und Melbourne, Cassell [um 1850].HLdr. d. Zt. mit RVerg. und GGoldschnitt. Folio. 4 nn. Bll., 50 num. Bll.
1 von 300 num. Exemplaren. - Sehr seltenes Tafelwerk mit schönen, sorgfältig kolorierten Ansichten zahlreicher berühmter Städte und Landschaften in Europa, darunter Cornwall, Windsor Castle, Balmoral, Guernsey, Themse, Edinburgh, Capri, Verona, Venedig, Palermo, Innsbruck, Hildesheim, Reutlingen, Straßburg, Saragossa, Salamanca und Konstantinopel. - Jede Tafel mit erklärendem Textbl. - Nur vereinz. gering fingerfleckig (im w. R.). Einbd. fleckig, Kanten stellenw. bestoßen, Kapitale beschädigt, VDeckel mit Stoßspur.

389
Gems
Stima:
€ 1,000 / $ 1,070
€ 863 / $ 923