Asta: 301 / Rare Books del 22/23. maggio 2006 Lot 1263

1263
Allgemeine Zeitung: 1817 (1-365), 2 Bde.
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 512 / $ 547

Allgemeine Zeitung. Mit allerhöchsten Privilegien. Jg. 1817. Nrn. 1-365.[Augsburg, Verlag der Allgemeinen Zeitung 1817]. Pp. d. Zt. Gr.-8vo.
Nachrichtenblatt zum Jahr 1817 mit zahlr. Beilagen, berichtet u. a. über aktuelles Tages- und Weltgeschehen (u. a. in Großbritannien, Frankreich, Italien, Polen, Österreich; Schweiz und Deutschland), politische Brennpunkte, Stimmen des Auslandes über deutsche Angelegenheiten sowie Rezensionen wissenschaft. Bücher. - Etw. stockfl., Vorsätze mit Bibl.-Stempel. Rücken mit Bibl.-Schildern, Kanten berieben, Ecken bestoßen.

1263
Stima:
€ 450 / $ 482
€ 512 / $ 547