Asta: 301 / Rare Books del 22/23. maggio 2006 Lot 1030

1030
Asien
De Landvoogdy van Amboina., 1726.
Engraving
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 440 / $ 470

Asien - Molukken. -
De Landvoogdy van Amboina. Kupferstich bei F. Valentyn, Amsterdam und Dordrecht 1724-26. 30,5 : 75.
Aus Oud en nieuw Oost-Indien, 1724-26. - Detailreiche Seekarte der Molukkeninsel Ambon mit den benachbarten Inseln. Mit kleiner Nebenkarte der westlichen Halbinsel Hoeamohel. Aus zwei Bll. zusammengefügt. - Wenige kl. Falz- und Randeinrisse sorgfält. restauriert, eine kl. Fehlstelle ergänzt. Falz teils mit Knickspuren und einer Quetschfalte. - Dabei: Amboina. Kupferstich von F. Ottens bei F. Valentyn, Amsterdam und Dordrecht 1724-26. 29,8 : 75,5. - Schöne Panoramaansicht der Hauptstadt Ambon auf Ambon, im Vordergrund mit reicher Schiffsstaffage. Aus zwei Bll. zusammengefügt. - Wenige kl. Falz- und Randeinrisse und 1 kleine Fehlstelle sorgfältig restauriert.

1030
Asien
Engraving
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 440 / $ 470