Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 1297

1297
Sprüngli, J. J.
Jugendfeste
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 299 / $ 319

Sprüngli, J., Jugendfeste. Mit 12 Lithographien (3 auf Tafeln, 5 auf gefalt. Tafeln, 1 Tafel beidseitig, 2 auf dem Einband) sowie zahlr. Notenbeispielen. Zürich, F. Schulteß [1837].OPp. 8vo. XVI, 204 S.
Seebaß I, 1829: "Ganz reizendes Buch mit Berichten über Jugendfeste, Beschreibung zahlreicher Spiele und vielen Liedern mit Melodien." - Rechte untere Ecke mit kl. Wasserrand, tlw. fleckig, vereinzelt mit farb. Anstreichungen. Einband bestoßen, Rücken mit 2 Fehlstellen.

1297
Sprüngli, J. J.
Jugendfeste
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 299 / $ 319