Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 997

997
Italien
Regnum Siciliae cum ... regnis et insulis.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 433 / $ 463

Italien - Sizilien/Visscher. -
Regnum Siciliae cum ... regnis et insulis. Kolor. Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1680. 46,5 : 56,5.
Zeigt Sizilien mit den umliegenden größeren und kleineren Inseln und Inselgruppen wie Malta, die Liparischen Inseln, Ägadischen Inseln u. a., Teilen Sardiniens und der Nordostküste von Tunesien. Mit kolor. figürl. Titelkartusche mit zwei Wappen und Putti und Meilenzeiger in kolor. Kartusche. - Rand gebräunt und mit Läsuren wie Knickspuren und Einrissen, Kartenbild jedoch nicht betroffen. - Dabei: Regnum Hungariae. Kupferstich bei N. Visscher, Amsterdam um 1680.

997
Italien
Coloured copper engraving
Stima:
€ 300 / $ 321
€ 433 / $ 463