Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 13

13
Cravetta, E.
Consilia (Tl. IV-VI)
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 329 / $ 352

Cravetta, Aym., Consiliorum, sive responsorum. Bd. IV-VI in 1 Bd. Mit 6 gr. Holzschnitt-Druckermarken (dav. 2 wdh.). Frankfurt, S. Feyerabend für J. Wechel 1589-93. Blindgepr. HSchweinslederband d. Zt. auf 5 Doppelbünden mit hs. Rtitel (Deckelbezug zur Hälfte aus einem grüngefärbten zeitgenöss. Manuskriptblatt). Folio. 4 Bll. (d.l.w.), 470 S., 1 Bl.; 361 S., 61 Bll.; 2 Bll., 221 num. Bll., 34 Bll. (Pag. fehlerhaft)

VD 16, C 5744 (gleichfalls unvollst.). - Nicht im BM STC, diese Ausgabe nicht bei Adams. - Hauptwerk des italien. Rechtsprofessors Eymone Cravetta (1504-69), der in Avignon, Ferrara und Turin lehrte (vgl. NBG XII, 381). - Schöner, umfangreicher Foliant des 16. Jhs., die prachtvolle Feyerabend-Druckermarke hier in 4 versch. Varianten. - Nur tlw. gering fleckig und gebräunt; Einbd. berieben, Schließen entfernt. Exlibris.

13
Cravetta, E.
Consilia (Tl. IV-VI)
Stima:
€ 256 / $ 274
€ 329 / $ 352