Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 1854

Horst Janssen - Die Kopie. Mit eigh. Zeichnung!

1854
Die Kopie. Mit eigh. Zeichnung!
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 2,457 / $ 2,628

Janssen, H., Die Kopie. Mit eigh. Zeichnung!. Mit zahlr. tlw. farb. Abbildungen sowie 2 farb. Orig.-Zeichnungen. Hamburg, Christians 1977.OLwd. mit OU. 4to.
Vorsatz mit sign. Orig.-Zeichnung in Blei- und Buntstift, dat. 3. IV. 77: Karikaturistisches Selbstporträt als Esel mit Reineke Fuchs auf seinem Rücken, nach einer Radierung von A. von Everdingen (Titelvignette zu Alkmars 'Reineke Fuchs, Amsterdam 1752). Die andere Zeichnung auf dem Titel zeigt eine Blume.

1854
Stima:
€ 400 / $ 428
€ 2,457 / $ 2,628