Asta: 301 / Rare Books del 22/23. maggio 2006 Lot 1280

1280
Pierre Jean de Béranger
Oeuvres complètes, 3 Bde. (10), 1837.
Wood engraving
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 167 / $ 178

Béranger, P.-J. de, Oeuvres complètes. Edition illustrée. 3 Bde. Mit gest. Porträt, 120 ganzseit. Holzstich-Illustrationen von Grandville und Raffet sowie 1 faks. Brief von Béranger an Grandville. Paris, H. Fournier 1837. Dunkelviolette Leder-Einbände (1 Bd. sign. "Simier R. du Roi") mit goldgepr. Rücken- und Deckelbordüren und reichen goldgepr. Voluten, einfach schwarzgepr. und dreifach goldgepr. Deckelfileten, Steh- und Innenkantenverg. sowie GGoldschnitt. 8vo. 2 Bll., LXXXI, 375 S.; 2 Bll., 399 S.; 2 Bll., 400 S.
Vicaire I, 411. - Carteret III, 80. - Brivois S. 52: "Très belle édition". - Sander 75 Anm. - Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - Tlw. stockfl., 1 vord. Innendeckel mit entfernten Exlibris. Kanten berieben, Rücken verfärbt, 2 ob. Kap. etw. ausgebessert.

1280
Pierre Jean de Béranger
Wood engraving
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 167 / $ 178