Asta: 292 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art del 18 marzo 2005 Lot 499

Rainer Fetting - Ole

499
Rainer Fetting
Ole, 1998.
Olio su tela
Stima:
€ 6,000 / $ 6,420
€ 5,850 / $ 6,259

Ole
Öl auf Leinwand, 1998 .
Verso signiert, datiert, betitelt, bezeichnet und mit der Werknummer "F 266". 69,7 : 90 cm (27,4 : 35,4 in). Seit Anfang der 80er Jahre spielt der Mensch eine dominante Rolle in Fettings Werk. Dabei sucht er in Porträt- und Aktdarstellungen die Beschränkung auf das Wesentliche. Er stellt seine Figuren in nahezu leere Farbräume. Der expressiven Darstellung entspricht die Wahl der malerischen Mittel.
"Diese Akte sind immer Farb-Körper, sie entstehen und definieren sich im Bild durch die Lichtführung und den Duktus der Farbe. Dabei erzeugt Fetting eine Atmosphäre unbestimmter erotischer Erwartungen, die sich nicht etwa auf eine bestimmte Situation im Bild selbst festlegen läßt." (zit. nach: Christos M. Joachimides, in: R.F. Berlin/New York. Gemälde und Skulpturen, Ausst.Kat. Staatliche Museen zu Berlin/DDR, Nationalgalerie, 1990, S. 36). [EH]

Mit Atelierleiste

499
Rainer Fetting
Ole, 1998.
Olio su tela
Stima:
€ 6,000 / $ 6,420
€ 5,850 / $ 6,259