651
Petit, V. J.-B.
Chateaux de la vallée de la Loire, 2 Bde.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato:
€ 1,638 / $ 1,752 ( commissione inclusa)
Vgl. Brunet IV, 530 (Ausgabe 1860) und UCBA II, 1582 (Ausgabe 1857). - Wohl zweite Ausgabe des schönen Ansichtenwerkes mit dekorativen Darstellungen der Loire-Schlösser. - Victor J.-B. Petit (1817-1863) war Aquarellmaler und Lithograph in Paris. Er lernte bei S. Fort und gab zahlreiche Werke zur französischen Architektur und Topographie heraus. Jede Tafel enthält Angaben zu Entstehungsjahr, Architekt und Besitzer des jeweiligen Schlosses. Gezeigt werden u. a. die Schlösser Blois, Chambord, Chateaubriant, Jalesnes, Langeais, Nantes, Nevers und Saint-Ouen sowie Stadthäuser und -paläste aus Angers, Beaugency, Bourges, Orléans und Saumur. - Tlw. leicht stockfl., ca. 15 Tafeln etw. gelockert. Kanten beschabt.
651
Petit, V. J.-B.
Stima:
€ 800 / $ 856 Risultato: