Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 2021

Etha Richter - Von dem Machandelboom.

2021
Etha Richter
Von dem Machandelboom.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 374 / $ 400

Von dem Machandelboom.. Von dem Machandelboom.Mit Titelkupfervignette und 6 sign. handkolor. Orig.-Radierungen von E. Richter. (Berlin, Officina Serpentis 1922).Handgeb. brauner OMaroquinband mit goldgepr. Deckelvignetten und RTitel sowie KGoldschnitt. 4to. 9 Bll.
Backe 76. - Rodenberg II, 39. - 1 von 150 num. Exemplaren, im Druckvermerk vom Künstler nochmals signiert. - Breitrandiger Pressendruck auf kräftigem, chamoisfarb. Karton. Der Einband stammt aus der Werkstatt von M. Lühr, Berlin, nach Entwürfen von A. Richter-Volkmann. - Einbd. stellenw. berieben.

2021
Etha Richter
Von dem Machandelboom.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 374 / $ 400