Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 267

267
Reynitzsch, W.
Uiber Truhten und Truhtensteine.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175

Reynitzsch, W., Uiber Truhten und Truhtensteine.. Uiber Truhten und Truhtensteine, Barden und Bardenlieder, Feste, Schmäuse etc. und Gerichte der Teutschen nebst Urkunden.Mit 1 Kupfertafel und 2 Textkupfern sowie wenigen Textholzschnitten. Gotha, Ettinger 1802.Pp. d. Zt. mit farb. RSch. 8vo. 8 Bll., 368, 87 S., 2 Bll.
Lipperheide Bf 3. - Hayn/Got. VI, 448. - Erste Ausgabe. - Germanische Kulturgeschichte mit weitläufigen Quellenangaben und Fußnoten. - "Mit pikanten histor. Thatsachen u. reichem Commentar, auch alten poet. Citaten." (Hayn/G.) - Titel gestempelt (mit leichtem Abklatsch auf gegenüberlieg. Tafel), vord. festes Vorsatz mit Eintragungen von alter Hd. Einbd. etw. berieben. - Exlibris.

267
Reynitzsch, W.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 164 / $ 175