Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1746

1746
Schiller, F. v.
Corinth. - (Schiller, F. von), - DER VENUSWAGEN
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 173 / $ 185

(Schiller, Fr.), Corinth. - (Schiller, F. von), - DER VENUSWAGEN. Mit 8 farb. Tafeln von L. Corinth. Berlin, F. Gurlitt 1919.OKart. mit Deckelvignette. Kl.-4to. 47 S., 1 Bl.
Hayn/Got. IX, 528. - Josch C 5. - Privat-Drucke der Gurlitt-Presse, hrsg. von A. R. Meyer. - In kleiner Auflage erschienen, mit den verkleinerten Lithographien von Lovis Corinth (vgl. Schwarz S. 204). - Breitrandiger, unbeschnittener Pressendruck, Titel in Rot und Schwarz. - Vorsätze etw. fleckig und gebräunt. Buchblock gelöst, Einbd. überklebt.

1746
Schiller, F. v.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 173 / $ 185