Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 1470

1470
Henry, D.
Weg zum Kubismus.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 92 / $ 98

Henry, D. (d. i. D. H. Kahnweiler), Weg zum Kubismus.. Mit 47 Abbildungen auf Tafeln und 6 Textabbildungen. München, Delphin (1920).Illustr. OPp. 8vo. 55 S., 2 Bll.
Erste Ausgabe des unter dem Pseudonym Daniel Henry erschienenen Werkes, das als grundlegende Abhandlung über den Kubismus gilt. - Leicht gebräunt, mit wenigen Anstreichungen, Vortitel gestempelt. Einband berieben, Rücken mit kl. Fehlstelle.

1470
Henry, D.
Weg zum Kubismus.
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 92 / $ 98