Asta: 283 / Old Masters and Modern Art/ Marine Art del 24 ottobre 2003 Lot 543

Renée Sintenis - Junge Tiere

543
Renée Sintenis
Junge Tiere, 1948.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,495 / $ 1,599

Junge Tiere
Mappe mit 10 Bll. Radierungen sowie Titelblatt, erschienen im Verlag Dr. Ernst Hauswedell & Co., Hamburg 1948 .
Alle signiert. Eines von 30 Vorzugsexemplaren. Kräftige Drucke auf gelblichem Japan mit vollem Rand. 46 : 31,8 cm (18,1 : 12,5 in), jeweils Blattgröße.. Enthalten sind: Junger Hund. Hund im Körbchen. Sitzender bzw. liegender Cockerspaniel. Berliner Bär. Springender Terrier. Kleiner Esel. Kauerndes Rehkitz. Sitzender Foxterrier. Zwei liegende Cockerspaniel.

543
Renée Sintenis
Junge Tiere, 1948.
Stima:
€ 1,500 / $ 1,605
€ 1,495 / $ 1,599