Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 1852

1852
Hasemann, A.
Don Quijote.
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 819 / $ 876

(Hasemann, A.), Don Quijote.. Don Quijote von der Mancha. Ritter der traurigen Gestalt.Folge von 20 sign. Orig.-Holzschnitten. O. O. [Berlin, Behers & Feddersen], Kummerfels-Presse (1922).Lose Tafeln mit Titelbl. in illustr. OPgt.-Mappe. Gr.-Folio.
Givanel Mas S. 302-305 (mit Abb.). - Thieme/Becker XVI, 101. - Nicht bei 'Handdrucke der Kummerfels-Presse'. - Titel in Blau, Rot und Schwarz, mit Titelvignette in Schwarz. - Sehr seltene Illustrationsfolge zum Don Quichotte, erschien in wohl nur wenigen Exemplaren als Privatdruck des Künstlers. Der Berliner Graphiker und Bildhauer Arminius Hasemann (1888 - vor 1923) stellte zunächst in der Berliner Sezession zwei Marmorköpfe aus und begab sich anschließend auf "abenteuerliche Wanderfahrten nach Italien, Nordafrika und Spanien" (Thieme/B.). - Die Graphiken jeweils auf Japan, u. re. signiert und unter Passepartout montiert; das letzte Bl. eigh. datiert '1922'. - Mappe etw. angeschmutzt.

1852
Hasemann, A.
Don Quijote.
Stima:
€ 350 / $ 375
€ 819 / $ 876