Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 964

964
Norddeutschland
Saxonia inferior et Meklenborg Duc.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 199 / $ 212

Norddeutschland - Niedersachsen/Mecklenburg. -
Saxonia inferior et Meklenborg Duc. Kolor. Kupferstich aus Mercator-Hondius, Amsterdam 1628/33. 34,3 : 44,9.
Koeman 2200:1A2. - Dargestellt ist das Gebiet zwischen Verden und Müritz bzw. Travemünde (mit kl. Teil der Lübecker Bucht) und Winsen. Mit Titel in kolor. Beschlagwerkkartusche. Verso französ. Text. - Schwach gebräunt mit mehreren kl. Randeinrissen. - Dabei: Le Marquisat et Eslectorat de Brandebourg. Grenzkolor. Kupferstich bei J. Jaillot, Paris 1700.

964
Norddeutschland
Coloured copper engraving
Stima:
€ 250 / $ 268
€ 199 / $ 212