1497
Mann, T.
Der Tod in Venedig + hs. Widmung
Stima:
€ 3,500 / $ 3,745 Risultato:
€ 5,060 / $ 5,414 ( commissione inclusa)
Potempa E 26.3. - Bürgin I, 8 A. - 1 von 60 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten, im Druckvermerk vom Verfasser signiert. - Vorsätze erneuert, Rücken verstärkt. - Dabei: Eigh. Widmungs-Brief von Thomas Mann an eine 'gnädige Frau', dat. München, 21. XII. (19)17. 1 1/2 S. 8vo. - "Indem ich darüber nachdenke, wie ich mich Ihnen, zugleich im Namen meiner Frau, erkenntlich zeigen könnte dafür, daß Sie uns die wirklich erwärmende Bekanntschaft mit jenem sympathischen Spitzbuben vermittelten, verfalle ich auf nichts Besserers, als auf das beifolgende kleine Präsent. Es ist ein Exemplar einer vergriffenen Luxusausgabe meiner Erzählung 'Der Tod in Venedig', signiert, numeriert und von einem gewissen bibliophilen Seltenheitswert ..." - Mont. auf dem 1. w. Bl. des obigen Werkes.
1497
Mann, T.
Stima:
€ 3,500 / $ 3,745 Risultato: