Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 1951

1951
Rackham, A.
Fairy Book/The King of the Golden River/Adventures d'Alice/A Christmas Carol. Zus. 4 Tle.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 368 / $ 393

4 Werke mit zahlr. Illustrationen von A. Rackham aus den Jahren 1907-1933. Orig.-Einbde. 8vo.
I: Dickens, Ch., A Christmas Carol. London und Philadelphia, W. Heinemann und J. B. Lippincott, (1915). XI, 147 S. - Hudson S. 169. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von A. Rackham. - Mit hs. Besitzvermerk auf Vorsatz verso, Gelenke leicht gelockert. Einbd. geringfüg. berieben. - II: Ruskin, J., The king of the golden river. London, G. Harrap (1932). 47 S. - Hudson S. 172. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen von A. Rackham. - Unbeschnitten. Einbd. und OU gebräunt und mit kl. Randläsuren. - III: The Arthur Rackham Fairy Book. A book of old favourites with new illustrations. Philadelphia/New York, J. B. Lippincott [1933]. 286 S. - Hudson S. 172. - Erste amerikanische Ausgabe. - Eine Sammlung von englischen Volksmärchen, Märchen von H. C. Andersen, den Gebrüdern Grimm, aus 'Tausendundeiner Nacht' u. a. mit den für die englische Erstausgabe neu angefertigten Illustrationen von A. Rackham. - 1 Tafel gelöst, 1 Bl. eingerissen, 1 Bl. und hinterer Vorsatz mit Buntstiftspuren. Gelenke gelockert. Einbd. lichtrandig. - IV: Carrol, L., Aventures d'Alice au pays des merveilles. Paris, Hachette (um 1907). 4 Bll., 167 S. - Vgl. Monod 2306; Carteret V, 40; Hudson S. 168. - Erste französ. Ausgabe mit den Illustrationen von A. Rackham.

1951
Rackham, A.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 368 / $ 393