Asta: 276 / Art of the 19th and 20th Centuries del 07 dicembre 2002 Lot 124

Niederländische Künstler - 9 Bll.: Stadtansichten, Interieurs

124
Niederländische Künstler
9 Bll.: Stadtansichten, Interieurs, 1880.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 403 / $ 431

9 Bll.: Stadtansichten, Interieurs
Radierungen, um 1880 .
Meist signiert (6), wenige bezeichnet. Teilweise in der Platte signiert. Auf unterschiedlichen Papieren, darunter Japan. cm ( in)Bis 25 x 29 cm (9,8 x 11,4). Papier bis: 32,5 x 39,5 cm (12,7 x 15,5 in). Enthalten sind: J. Bosboom (Kircheninterieur), Graadt van Roggen (2 Ansichten), J. Israels (Kinderkopf, signiert), W. O. J. Nieuwenkamp, A. Mauve (Interieur), Ch. Storm van´s Gravesande (2 Bll.: Venedig und Hafen, Probedruck), W. Witsen.

PROVENIENZ: Sammlung Schramm, Hamburg.

124
Niederländische Künstler
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 403 / $ 431