Asta: 296 / Rare Books del 21/22. novembre 2005 Lot 121

Ernst Christian August Behrens - Mühlen-Baukunst

121
Ernst Christian August Behrens
Mühlen-Baukunst, 1789.
Engraving
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 571 / $ 610

Behrens, E. Chr. Aug., Die practische Mühlen-Baukunst oder gründliche und vollständige Anweisung zum Mühlen- und Mühlen-Grundwerks-Baue mit den Haupt- und Specialrissen zum gemeinnützigen Gebrauche für Bauliebhaber, Müller und Zimmerleute ausgearbeitet.Mit 31 tlw. gefalt. Kupfertafeln. Schwerin, Wilh. Bärensprung 1789.HLdr. d. Zt. mit RSch. und floraler RVerg. Kl.-4to. XI, S., 2 Bll., 260 S., 2 Bll.
DBA 76, 31 ff. - Heess 6521. - Erste Ausgabe des illustrierten Handbuchs für den Bau von Wind- und Wassermühlen. Der Verfasser war Herzoglich Mecklenburg-Strelitzischer Bauinspektor zu Neustrehlitz. - Erste 3 Bll. leicht stockfleckig. Einbd. tlw. berieben, ob. Kap. mit kl. Läsuren.

121
Mühlen-Baukunst, 1789.
Engraving
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 571 / $ 610