Asta: 270 / Modern and Contemporary del 15 maggio 2002 Lot 744

Dieter Röttger - 5 Bll.: Kompositionen

744
Dieter Röttger
5 Bll.: Kompositionen
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 633 / $ 677

5 Bll.: Kompositionen
Aquarell, Tuschfederzeichnungen (3), Radierung. 1968-1972. Alle signiert, meist datiert (4), Radierung bezeichnet "e.a. Probedruck" und gewidmet sowie in der Platte nochmals signiert und datiert. Bis 54 : 40,9 (Blattgröße).
Zarte, blattfüllende Farbverläufe in gedämpften Farben bzw. in feinem Strich angelegte Kompositionen. Auf leichtem Karton, Velin und Zeichenpapier mit perforiertem Rand. - Das Aquarell mit einer leichten Knickspur in der rechten unteren Ecke, die Zeichnungen z.T. in den Rändern minimal gebräunt bzw. die Ecken geringfügig bestoßen. Die Radierung mit zwei kleinen Fleckchen im Unterrand. - Dabei Derselbe: 9 Bll. in: "Zeichnungen 1968". Mappe mit Offsetlithographien nach Zeichnungen. Exemplar 45/400. Diverse Austellungsinformationen und Einladungskarten.

744
Dieter Röttger
5 Bll.: Kompositionen
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 633 / $ 677