Asta: 284 / Rare Books del 17/18. novembre 2003 Lot 541

541
Ternisien-d'Haudricourt, F.
Fastes de la nation francaise + Denkbuch der franz. Rev. Zus. 2 Bde.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 138 / $ 147

Ternisien-d'Haudricourt, [F.], Fastes de la nation francaise + Denkbuch der franz. Rev. Zus. 2 Bde.. Mit 2 gest. Titeln mit Vignette und 66 Kupfertafeln. Paris, Potier 1805 [-07].Pp. d. Zt. 4to. 3 Bll., 3 S., 20 Bll., 10 S.
Monglond VII, 521. - Vgl. Graesse VII, 68. - Das seltene Werk zur französischen Geschichte erschien erstmals von 1804-12 in 68 Heften. Die schönen Tafeln jeweils mit Vignetten zur Geschichte und umfangreichem erläuterndem Text. "Ces fastes ... se rapportent aux guerres qui ont suivi la révolution de 1789 et aux campagnes de Napoléon." (Graesse) - Mit umfangreichem Subskribentenverzeichnis. - 1 Kupfertitel gestempelt. Einbd. mit Bibl.-Schild. - Dabei: Seida und Landensberg, F. E. von, Denkbuch der Franzoesischen Revolution vom ersten Aufruhr in der Vorstadt St. Antoine den 28. Apr. 1789 bis zum Todestag Ludwig's XVI. den 21. Jän(n)er 1793. Tl. I (von 2). Mit gest. typogr. Titel und 42 Kupfertafeln. Memmingen, C. Müller 1815. Pp. d. Zt. mit eingeb. OU. Quer-4to. Titel, XXXIV, 108 S. - Erste Ausgabe. - MNE II, 233. - Vgl. Rümann 1189. - Mit umfangreichem Subskribentenverzeichnis. - Etw. stockfleckig, die Abbildungen zumeist sauber. Einbd. etw. berieben, Ecken bestoßen.

541
Ternisien-d'Haudricourt, F.
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 138 / $ 147