Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 959

959
Niedersachsen
Ducatus Bremae et Ferdae.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 176 / $ 188

Niedersachsen - Bremen/Verden. -
Ducatus Bremae et Ferdae. Teilkolor. Kupferstich bei M. Seutter, Augsburg um 1730. 49,8 : 58,7.
Zeigt das Gebiet zwischen Jadebusen und Lüneburg bzw. Elbmündung und Verden, teils mit typischem Flächenkolorit. Mit Titel und Meilenzeiger jew. in Kartusche mit allegor. Beiwerk, Titel zusätzl. mit den zwei kolor. Wappen von Bremen und Verden. - Im äußeren Rand leicht gebräunt und wasserrandig, Kartenbild nicht betroffen.

959
Niedersachsen
Ducatus Bremae et Ferdae.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 150 / $ 161
€ 176 / $ 188