Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 1350

Hecht, J. - Animaux

1350
Hecht, J.
Animaux
Stima:
€ 1,023 / $ 1,095
€ 822 / $ 879

Hecht, J., Animaux. Gravés au Burin. Folge von 10 sign. und num. Orig.-Radierungen. Paris, J. Hecht 1929. HLwd.-Mappe d. Zt. mit mont. Titelillustration (Darstellung eines laufenden Stieres, darunter 'animaux de joseph hecht'). Quer-Folio. 3 Bll.

1 von 100 num. Exemplaren, im Druckvermerk mit eigh. Widmung m. U. von J. Hecht an den norwegischen Professor Langfeldt, dat. Oslo, 23. 4. 1936. - Mit Titelblatt, Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis der Blätter. Sämtliche Bll. auf kräftigem, unbeschnittenen, blau gefärbten Bütten, lediglich 1 Bl. (Nr. III) auf dünnem, weißen Papier und mit abweich. Numerierung. Blattformat ca. 30 : 40 cm, die Plattengr. variiert zwischen 13-20 : 21-29 cm. Seltene Graphikfolge von Joseph Hecht. - Mappe geringfüg. lädiert.

1350
Hecht, J.
Animaux
Stima:
€ 1,023 / $ 1,095
€ 822 / $ 879