Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 199

199
Graessner, F.
Vögel von Mitteleuropa
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 193 / $ 206

Graessner, F., Die Vögel von Mittel-Europa und ihre Eier. Eine Naturgeschichte fast sämmtlicher Vögel Europas, mit besonderer Berücksichtigung ihrer Fortpflanzung. Mit 24 kolor. Kupfertafeln. Dresden, W. Baensch [1880]. Lwd. d. Zt. 4to. XXII, 183 S.

Nissen, Vogelb. 669. - Anker 357 (Anm.). - Vgl. Zimmer S. 461 (Anm.). - Dritte Auflage der Neubearbeitung (EA Halle, 1860) des erstmals 1818-28 unter dem Titel 'Die Eier der Vögel Deutschlands' von Joh. Fr. Naumann erschienenen Werkes. "In 1860, a so-called second edition was published by Fürchtegott Graessner ..., but in reality this is a distinct work." (Zimmer) - Ränder schwach gebräunt, vereinz. gering stockfleckig. Einbd. leicht berieben, Rücken verblichen und etw. fleckig.

199
Graessner, F.
Vögel von Mitteleuropa
Stima:
€ 179 / $ 192
€ 193 / $ 206