Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 640

Güldenstedt/Reisen - Reisen durch Rußland. 2 Bde.

640
Güldenstedt/Reisen
Reisen durch Rußland. 2 Bde.
Stima:
€ 650 / $ 696
€ 1,840 / $ 1,968

Güldenstedt, Joh. A., Reisen durch Rußland und im Caucasischen Gebürge. Auf Befehl der Rußisch-Kayserlichen Akademie der Wissenschaften hrsg. von P. S. Pallas. 2 Bde. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupferkarte und 27 gefalt. Kupfertafeln. St. Petersburg, Kaiserl. Akad. d. Wissenschaften 1787-91.HLdr. d. Zt. mit RSch. 4to. XXIV, 551 S., 511 S.; 1 Bl., 552 S.
Engelmann II, 859. - Miansarow S. 340. - Henze II, 412ff. - Nicht bei Lipperheide. - Erste Ausgabe des posthum erschienenen Hauptwerkes des berühmten Kaukasus-Reisenden J. A. Güldenstedt (1745-81). Mit dem seltenen, erst 1791 erschienenen zweiten Band, der noch von Güldenstedt selbst ausgearbeitet worden war und als der bedeutendere Band gilt. "Erstmals wurden die Gebirgsländer zwischen dem Schwarzen und dem Kaspischen Meer aufgrund eigener Beobachtungen und Erkundigungen in ihrer Ganzheit gesehen und beschrieben, die dortigen Völker systematisch voneinander geschieden, eine Riesenmenge ganz neuer, geographischer, naturwissenschaftlicher, historischer, ethnographischer Tatsachen der Wissenschaft anheimgegeben. Gemessen an dem frühen Kenntnisstand, war G.'s Reise von epochaler Bedeutung ..." (Henze) - Mit einer großen Karte vom Kaukasus (45, 5 : 78 cm). Die Tafeln zeigen Kostümdarstellungen, landwirtschaftl. Geräte, Pläne, Inschriften, Monumente u. a. - Tlw. leicht gebräunt, Vorsatz und Titel mit altem Bibl.-Stempel, Karte und 1 Tafel mit Randeinriß. Einbd. beschabt und bestoßen, stellenw. ausgebessert.

640
Güldenstedt/Reisen
Reisen durch Rußland. 2 Bde.
Stima:
€ 650 / $ 696
€ 1,840 / $ 1,968