Asta: 260 / Rare Books del 19/20. novembre 2001 Lot 492

492
Württembergisches Landrecht (1626)
Stima:
€ 409 / $ 438
€ 376 / $ 402

Baden-Württemberg. - Des Hertzogthümbs Württemberg ernewert gemein Landtrecht. Mit Titelkupfer, 1 Kupfertafel, 1 gefalt. Tabelle sowie zahlr. Textholzschnitten. Stuttgart, Joh. H. Rößlin 1626. HPgt. d. Zt. 4to. 18 Bll., 537 S.

Mit Kapiteln zum 'gerichtlichen Proceß', zu 'Appellationen und Proceß anderer Instantz', Kontrakten, Erbschaftsangelegenheiten und Testamenten. - Mit einer Tafel zu Erkennung und Bestimmung des Grades der Blutsverwandtschaft, ferner mit einer Tabelle über sechs Arten der Erbfolge. - Stellenw. leicht stockfleckig, vereinzelt schwach wasserrandig. Ob. Kapital mit kl. Einriß. - Exlibris.

492
Stima:
€ 409 / $ 438
€ 376 / $ 402