Asta: 289 / Rare Books del 22/23. novembre 2004 Lot 2143

Heinrich Zille - Komm Karlineken komm. 1924.

2143
Heinrich Zille
Komm Karlineken komm. 1924., 1924.
Stima:
€ 3,000 / $ 3,210
€ 4,212 / $ 4,506

Zille, H. und A. R. Meyer, Komm, Karlineken, komm (2 Bll. sign.).. Komm, Karlineken, komm! Alte und neue Berliner Kinder-Reime.Folge von 41 (10 blattgr., davon 2 sign.) Orig.-Lithographien von Heinrich Zille. Berlin, Fr. Gurlitt [1924/25].OHLwd. mit lithograph. Deckelillustration. Gr.-Folio.
Oschilewski 15. - Rosenbach 177-212. - Josch A 72. - Kobbe 70. - Raabe 207, 48. - Hayn/Got. IX, 640. - 'Die neuen Bilderbücher', Reihe 6. - Exemplar der Ausgabe B, in der zwei Lithographien vom Künstler signiert wurden. - Sammlung von Berliner Kinderliedern und -versen von Alfred Richard Meyer, geschrieben in deutscher Schreibschrift von E. Plehn (die Schrift gleichfalls lithographiert). - Druck der Graphiken bei H. Birkholz, unter Leitung von P. Eipper. Auf grau-gelbem Bütten, die Lithographien im Format ca. 34: 26 cm, Papierformat ca. 46 : 37 cm. Laut Impressum erschienen insges. 600 Exemplare, vermutlich erschienen jedoch deutlich weniger. "Auffallend ist, daß die uns bekannten Expl. sämtlich Nummern unter 200 tragen. Daraus läßt sich schließen, daß die Gesamtauflage erheblich geringer als 600 Expl. gewesen sein könnte." (Rosenbach) - Einbd. etw. licht- und schmutzrandig, ansonsten wohl erhaltenes Exemplar.

2143
Heinrich Zille
Stima:
€ 3,000 / $ 3,210
€ 4,212 / $ 4,506