Asta: 287 / Rare Books del 24/25. maggio 2004 Lot 806

806
Russland
Topographische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz und See-Stadt St. Petersburg.
Coloured copper engraving
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 503 / $ 538

Rußland - Sankt Petersburg. -
Topographische Vorstellung der Neuen Russischen Haupt-Residenz und See-Stadt St. Petersburg. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1710. 50 : 59,5.
Fauser 7507. - Nicht genordet. Großer Plan der Stadt aus der Vogelschau. Mit kolor. Nebenkarte der Newa und kolor. Nebenansicht der Seefestung Kronstadt auf der Insel Kotlin. Titel in großer figuraler Kartusche und maritimer Staffage. - Mit kl. teils hinterl. Randläsuren und kl. Fehlstelle jew. in den Ecken. Im unteren rechten Rand vo. verstärkt.

806
Russland
Coloured copper engraving
Stima:
€ 600 / $ 642
€ 503 / $ 538