Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 116

116
4 hs. pharmazeut. Rezepte, 4 hs. Apotheker-Rechnungen sowie eigh. Schriftstück von L. Carius
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 495 / $ 529

4 hs. pharmazeut. Rezepte, 4 hs. Apotheker-Rechnungen sowie eigh. Schriftstück von L. Carius. aus den Jahren 1818-45.Zus. 31 S. Folio (4) und 4to. (1).
Teils umfangreiche Rechnungen mit detaillierter Auflistung der einzelnen Medikamente. Enthält I: 2 Jahresrechnungen der 'untern Stadtapotheke' für Herrn Baron von Lerchenfeld. Amberg 1818 und 1819. 4 S. - II: Rechnung in französ. Sprache. Lyon, Pharmacie de Guilliermond 1838. 1/2 S. 4to. - III: Rechnung des Apothekers Nieper ('Apotheke zum Hirsch') für das Armenhaus in Heidelberg. Mit gest. Briefkopf und gest. Firmenvignette. Heidelberg 1845. 8 S. - IV: Rechnung des Hofapothekers Henking für das Heidelberger Bürgerhospital. Heidelberg 1845. Titelbl., 10 S. - V: Rechnung des Apothekers Odenwald für das Armenhaus in Heidelberg. Heidelberg 1845. 8 1/2 S. - Letztere 3 Rechnungen zusammengeheftet. - Stellenw. etw. fleckig und gebräunt. - Dabei: Ludwig Carius, Apotheker und Chemiker, Assistent Bunsens, seit 1861 Professor für Chemie, 1829-1875. Eigh. Schriftstück m. U. und Adresse. Heidelberg, 15. IV. 1863. 1 S. Quer-4to. - Vorlesungsankündigung für das Sommersemester 1863. Verz. Lesungen über Organische Experimentalchemie, Theoretische Chemie, Repititorium der organischen Chemie, Zoochemie und zoochemische Analyse sowie praktische Übungen im chemischen Laboratorium. - Beilieg. 3 hs. Rezepte aus dem 17. und 18. Jh., darunter 'Ein bewertes Mittel vor die Verstopfung' (2 S.).

116
Stima:
€ 200 / $ 214
€ 495 / $ 529