Asta: 279 / Rare Books del 19/20. maggio 2003 Lot 542

Logbuch - Reise S. M. Korvette Elisabeth. 3 Bde.

542
Logbuch
Reise S. M. Korvette Elisabeth. 3 Bde.
Stima:
€ 1,800 / $ 1,926
€ 1,553 / $ 1,661

Reise S. M. Korvette Elisabeth. 3 Bde..
Interessante und umfangreiche Dokumentation der "Reise (der) S. M. Korvette Elisabeth um die Erde 14. Oktober 1876 bis 6. Oktober 1878" (Deckeltitel), die vor allem diplomatischen und ausbildnerischer Zwecken diente. Das Segelschiff der deutschen kaiserlichen Kriegsflotte, das während der Reise unter dem Kommando des Kapitäns zur See von Wickede stand, lief zahlr. Stationen an, darunter Plymouth, Devonport, Madeira, Kapverdeninseln, Kapstadt, Java, Singapur, Barren-Island, Labuan, Manila, Kobe, Nagasaki, Jokohoma, Honolulu, Acapulco, Panama, Nicaragua, Peru, Chile, Punta-Arunas und Montevideo. - Das Schiffstagebuch enthält eingangs tabellarische Eintragungen nach Art eines Logbuches mit tägl. Vermerken zu Breiten- und Längengradposition des Schiffes, Wetter, Windstärke und -richtung, Temperatur und Luftdruck, die darauffolgenden Tagebucheintragungen aus dem Zeitraum 5. X. 1876 bis 5. X. 1878 enthalten nahezu tägl. Notizen zur Vorbereitung und Durchführung der Reise nebst den besonderen Vorkommnissen, die in regelmäßigen Abständen von den vorgesetzten Offizieren kontrolliert, kommentiert und gegengezeichnet sind ("Die Ausdrucksweise ist seemänisch kurz zu halten, ohne romanhafte Beschreibung."), daneben eine Aufstellung der Mannschaft und eine Skizze der Bucht von Kapstadt. - Ein Auszug: "Am Sonntag fiel der Matrose Wohlgetan beim Geschützputzen über Bord, er wollte den Mündungsbezug überstreifen, verlor das Gleichgewicht und fiel aus der Scharte, bei der Fahrt von 13 Seemeilen kam das Schiff, trotzdem daß augenblicklich sämtliche Segel ... heruntergeworfen wurden, erst langsam zum Stehen. Als der Cutter zu Wasser geführt werden sollte, war er schon seit einiger Zeit aus Sicht, segelten einige Stunden auf dem entgegengesetzten Kurse zurück, bekamen aber trotz langen Suchens den Verunglückten nicht wieder zu Gesicht." - Das Skizzenbuch enthält Bleistiftzeichnungen mit Ansichten von Funchal, Karakaom, Mississippi-Bay, Vries-Island, Rock-Island, Fujiyama (2), Kanon-Saki, Hawaii, Acapulco, San José, Trinidad, Eisberge in der Magellanstraße u. a., daneben Darstellungen von versch. Leuchttürmen an der skand. und englischen Küste sowie eine Farbaquarellzeichnung eines Wasserfalls. - Das Sammelalbum mit zahlr. mont. Zeitungsausschnitten zur Reise, sowie 10 Bll. hs. Eintragungen mit Auszügen aus dem Schiffstagebuch und einer Aufstellung der höchsten und niedrigsten gemessenen Temperaturen an den versch. Stationen. - 1 Bl. Zeichnung gelöst. Einbde. etw. fleckig, lichtrandig und leicht berieben. - 1 Beigabe (chromolithogr. Tafel mit Vignette, darst. die S. M. Korvette Elisabeth auf See, umseitig mit hs. Notiz "Widmung an Lieutenant z. S. Werner Lischke 1878').

542
Logbuch
Stima:
€ 1,800 / $ 1,926
€ 1,553 / $ 1,661