Asta: 294 / Rare Books del 23/24. maggio 2005 Lot 487

487
Heinrich Berghaus
Vollst. Universal-Handatlas. 1857. 5. Aufl.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 761 / $ 814

Berghaus, H., Vollständiger Universal-Handatlas der neueren Erdbeschreibung über alle Theile der Erde in 114 Blättern. Hrsg. von K. Sohr und F. Handtke. Fünfte Auflage.Mit 137 (134 kolor.) lithogr. Karten (1 lose beilieg.). Glogau, Flemming 1857.HLdr. d. Zt. (Rücken restaur.). Quer-Folio. 2 Bll. (Titel und Tafelverz.).
Espenhorst S. 223. - Vielfach publizierter Universalatlas, dessen Kartenzusammenstellung zwischen und innerhalb der Auflagen sehr unterschiedlich war. Die vorlieg. 5. Auflage erschien 1851-65 in Exemplaren mit 82 bis maximal 136 Karten (einschl. der Supplemente). - Enthält u. a. Stern- und Planetenkarten, westl. und östl. Hemisphäre und Erdteilkarten. - In den Rändern leicht gebräunt, erste und letzte Bll. mit kl. Wasserrand, die ersten 10 Bll. (davon 8 Karten) mit Bibliotheksstempel, Titel und Tafelverz. etw. fleckig. Einbd. berieben, Rücken restauriert.

487
Heinrich Berghaus
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 761 / $ 814