Asta: 266 / Rare Books del 06/07. maggio 2002 Lot 830

830
Bing, V.
Nederlandsche Kleederdragten
Stima:
€ 1,400 / $ 1,498
€ 1,208 / $ 1,292

(Bing, V. und Br. von Ueberfeldt, Nederlandsche kleederdragten. Costume national des habitants du Royaume des Pays-Bas.) Mit 53 (st. 56) getönten, kolor. lithogr. Tafeln. [Amsterdam, F. Buffa 1857].Lose Bll. und Tafeln in HLwd.-Mappe d. Zt. Gr.-Folio. 14 (st. 15) nn. Bll. (Text).
Lipperheide Gb 59. - Colas 333: "Costumes masculins et féminins avec détails de coiffures, scènes populaires, etc." - Hiler S. 91. - Erste Ausgabe. - Die dekorativen und sehr detailliert ausgeführten Tafeln (zumeist mit landschaftlicher Staffage) zeigen Trachten der Regionen Hindelopen (Friesland), Zandvoort, Noord-Holland, Nord-Braband, Vlaardingen, Overijssel, Gelderland, Zeeland, Utrecht etc. - Niederländisch-französischer Paralleltext. - Ohne Titelbl. und Tafelverzeichnis. - Leicht angeschmutzt und tlw. mit kl. Randläsuren (außerhalb der Darstellung; 1 Tafel etw. stärker betroffen), 2 Tafeln im ob. w. R. braunfleckig, Ränder d. Textbll. leicht gebräunt. Mappe berieben, Kanten bestoßen, Gelenke etw. gelockert.

830
Bing, V.
Nederlandsche Kleederdragten
Stima:
€ 1,400 / $ 1,498
€ 1,208 / $ 1,292