Asta: 273 / Rare Books del 18/19. novembre 2002 Lot 546

Kutschen - Fabricant de Voitures.

546
Kutschen
Fabricant de Voitures.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 1,150 / $ 1,230

Ehrler, Fabricant de Voitures, Paris. Katalog mit einer Folge von 28 handkolor. lithograph. Tafeln (lithograph. von Jeantaud, Succ.). Paris [um 1885].Maroquin d. Zt. mit reicher Innenkantenverg., GGoldschnitt und goldgepr. Deckelschrift 'A sa Majesté L'Empereur d'Autriche'. Quer-4to.
Fein ausgeführte und dekorative Folge von Kutschenabbildungen, jeweils in der Seitenansicht, num. 1-28, und mit Modellbezeichnung als Bildunterschrift. Auf gelblichem Hintergrund, Bildformat ca. 12 : 21 cm, Papierformat ca. 17 : 26 cm. - VGelenk und Vorstücke gelöst, Kanten berieben.

546
Kutschen
Fabricant de Voitures.
Stima:
€ 500 / $ 535
€ 1,150 / $ 1,230